Para a produção de um saco de gelo de 1kg você gasta, em média, R$1,50, e pode vendê-lo por até R$5,00. Ao mês, mantendo as vendas diárias, você poderá faturar R$22.500 e reduzindo os custos com produção, armazenagem e insumos você terá o seu lucro líquido.
Ao montar uma fábrica de produzir gelo, pode ser que haja um tempo para o retorno do investimento. Podemos citar, por exemplo, o caso de um saco de gelo de 1 kg. Para produzi-lo você gasta no máximo R$ 1,50 e você pode revender por até R$ 5,00. Se vender em grandes quantidades, pode oferecer um desconto para o cliente.
Existe uma expressão muito comum dentro do mundo das vendas que é “vender gelo para esquimó”. De acordo com essa afirmação, um bom vendedor é aquele que consegue vender algo que o cliente não precisa, além de ser uma pessoa que consegue vender qualquer coisa.
A estrutura básica de uma fábrica de gelo deve contar com uma área de no mínimo 80 m² sendo dividida em sala de fabricação de gelo em cubos, sala de fabricação de gelo em barras, sala de fabricação de gelo em escamas, setor de embalagens, sala de câmaras frias e área de expedição e escritório.
A estrutura básica de uma fábrica de gelo deve contar com uma área de no mínimo 80 m² sendo dividida em sala de fabricação de gelo em cubos, sala de fabricação de gelo em barras, sala de fabricação de gelo em escamas, setor de embalagens, sala de câmaras frias e área de expedição e escritório.
Para construir a indústria, será necessário investir a partir de R$ 80 mil, valor que inclui instalações elétricas, hidráulicas e administrativas. O custo total, que prevê máquinas, utensílios, caminhão para transporte e capital de giro, sai por volta de R$ 300 mil.
Segundo a Everest, que é uma empresa fabricante de máquinas de gelo, o custo para produzir 10 kg de gelo é de apenas R$ 0,70 centavos. Enquanto um pacote de 3 kg de gelo costuma ser vendido no mercado por cerca de R$ 6 Reais.
Ao montar uma fábrica de produzir gelo, pode ser que haja um tempo para o retorno do investimento. Podemos citar, por exemplo, o caso de um saco de gelo de 1 kg. Para produzi-lo você gasta no máximo R$ 1,50 e você pode revender por até R$ 5,00. Se vender em grandes quantidades, pode oferecer um desconto para o cliente.
A terceira e última máquina de fabricar gelo que eu vou te apresentar aqui é a máquina profissional. Se o seu intuito com esse novo negócio é mergulhar de cabeça, ou – mesmo que não seja um mergulho de cabeça – que você queira produzir em larga escala, essa é a máquina de fazer gelo que melhor vai te atender.
Montar uma distribuidora de gelo pode ser um bom negócio atualmente. Dessa forma você irá fornecer esse produto para supermercados locais, distribuidoras de bebidas, poderá fazer entregas de gelo delivery, fornecer para eventos e muito mais.
Qual a semelhança entre culpa consciente e dolo eventual?
Como calcular os BTUs para quarto?
Quando o Decreto n 5.626 define a pessoa?
O que é elementos culturais exemplos?
Quanto ganha um professor da rede estadual de Minas Gerais?
Como aumentar a altura do colchão?
O que pode causar cansaço excessivo?
Porque o ponto de ebulição da água é 100 C?
O que eu posso botar na água pra aumentar o pH?
O que fazer para soltar a secreção da sinusite?
O que é preconceito Qual a consequência que o preconceito pode ter na prática?
Qual máquina de lavar tem mais reclamações?
Quem são os aliados da Rússia?
Quais são as provas de atletismo nas Olimpíadas 2021?