PERNIL S/OSSO KG R$ 22,79 un.
R$ 27,99 /Kg.
2kg) R$ 15,21 un.
R$ 79,90 un.
A regra de ouro para servir qualquer carne aos convidados é 220g por pessoa.
28 curiosidades que você vai gostar
Quanto ao peso, quem lê que a receita é pra umas 8 pessoas e pede um pernil médio, de uns 4 a 6 kg, deve achar que é um exagero, mas não é, só o osso pesa um quilo e tanto e, em comemorações, sempre há os bons de garfo.
Para o prato principal, as opções de carne mais comuns são: peru, chester, tender e pernil. Como são vendidas em peças que pesam entre dois e quatro quilos, tem de levar em consideração que serve por volta de 10 pessoas. Se você optar por comprar por quilo, calcule mais ou menos 250 gramas para cada pessoa.
No caso do pernil, a diferença chega a 100%, com preços que variam de R$ 28 a R$ 56. Para assar o leitão, o consumidor pode pagar de R$ 40 a R$ 75, variação de 87,5%. Já no peru, o percentual é menor (60%), mas nem por isso menos amargo, com o preço podendo ser de R$ 25 a R$ 40.
PERNIL S/OSSO KG
R$ 31,47 un.
O que é bom para inflamação na Cuticula?
Como você organizaria o plano de cargos e salários?
Como é feita a suspeição do juiz no processo penal?
Como colocar em ordem alfabética no Excel drive?
Como acabar com dermatofitose em gatos?
Como se mede o tamanho da tela de um celular?
Como funciona torneio de futevôlei?
Como saber o tamanho da sua cabeça?
Qual o melhor remédio para inflamação no cóccix?
Como organizar um workshop passo a passo?
Como calcular o nível de pressão sonora?
Onde se faz necessária a constituição da CIPA?
Como diminuir as manchas de melasma do rosto?
Como saber o tamanho de uma frigideira?
Como elaborar uma agenda de planejamento?
Quantos milímetros tem um cano de 3 4?