Quanto custa para construir um depósito de gelo?

Pergunta de Pedro Ramos em 23-09-2022
(62 votos)


Quanto custa para construir um depósito de gelo?

Para construir a indústria, será necessário investir a partir de R$ 80 mil, valor que inclui instalações elétricas, hidráulicas e administrativas. O custo total, que prevê máquinas, utensílios, caminhão para transporte e capital de giro, sai por volta de R$ 300 mil.

Quanto lucra uma fábrica de gelo?

Ao mês, mantendo as vendas diárias, você poderá faturar R$22.500 e reduzindo os custos com produção, armazenagem e insumos você terá o seu lucro líquido.

Como ganhar dinheiro fabricando gelo?

Além disso, fabricar gelo é um negócio que tem baixo custo operacional, visto que, inicialmente, você não vai precisar da mão de obra de funcionários. Para se ter uma ideia, cerca de 10 kg de gelo custam aproximadamente R$ 0,70. Se vender 3 kg a R$ 3,00 já terá algum lucro.



Como montar uma distribuidora de gelo?

Montar uma distribuidora de gelo pode ser um bom negócio atualmente. Dessa forma você irá fornecer esse produto para supermercados locais, distribuidoras de bebidas, poderá fazer entregas de gelo delivery, fornecer para eventos e muito mais.

Como montar uma fábrica de gelo no Brasil?

Gelo é um produto que sempre está em demanda, por isso dificilmente sairá do mercado. Para você que está precisando alcançar uma alternativa de obter renda, montar essa fábrica pode ser vantajosa por uma série de elementos. A área de fabricação de gelo no Brasil é muito pequena, então há uma baixa concorrência.

Qual a máquina de fazer gelo que melhor vai te atender?

A terceira e última máquina de fabricar gelo que eu vou te apresentar aqui é a máquina profissional. Se o seu intuito com esse novo negócio é mergulhar de cabeça, ou – mesmo que não seja um mergulho de cabeça – que você queira produzir em larga escala, essa é a máquina de fazer gelo que melhor vai te atender.



Quanto custa um pacote de gelo?

Segundo a Everest, que é uma empresa fabricante de máquinas de gelo, o custo para produzir 10 kg de gelo é de apenas R$ 0,70 centavos. Enquanto um pacote de 3 kg de gelo costuma ser vendido no mercado por cerca de R$ 6 Reais.



Outras questões

Quanto tempo dura um stent no coração?

Quem vem primeiro a dama ou o valete?

Quais são as contas credoras?

O que a Guarda Municipal pode e não pode fazer?

Quem encontrou Elvis morto?

Qual melhor receptor IPTV 2021?

O que é o predicado?

É possível engravidar tomando anticoncepcional por muitos anos?

Qual o sentido da palavra viralizar?

Quais os riscos de enxerto ósseo Dentario?

Quem produz os agrotóxicos?

Como curar furúnculo rápido?

O que é paradigma e exemplos?

Qual é a importância da radiação nos dias atuais?

Quantos gols tem o Neymar?

Quantos quilômetros de Natal a pendência?

Quantas contas do CAIXA Tem pode ter no mesmo celular?

O que faz um digitador?

É possível controlar os sonhos?

O que acontece se o pâncreas parar de funcionar?

Política de privacidade Sobre nós Contato
Copyright 2025 - todasasrespostas.com