As trufas negras são uma espécie de cogumelo com sabor exótico, encontradas em países da Europa com a ajuda de cães farejadores. O Festival de Trufas Negras é uma oportunidade que os cariocas têm de experimentar esta iguaria.
A trufa negra já foi chamada de “Diamante Negro” ou “Pérola Negra”, em razão da sua raridade. Exalam aroma menos acentuado, superfície mais rugosa e são mais resistentes ao manuseio. O quilo pode chegar a custar em média 700 dólares (3.546 reais) e pode chegar a 2.000 dólares (10.130 reais).
Além de seu sabor forte e aroma pungente, elas também são altamente nutritivas e têm sido associadas a vários efeitos potentes na saúde. Elas são consideradas uma fonte completa de proteína e são ricos em carboidratos, fibras e vários micronutrientes, como vitamina C, fósforo, sódio, cálcio, magnésio, manganês e ferro.
Na estação 2019/2020, as duas espécies mais populares estavam sendo vendidas a estes valores: Trufa negra (Tuber Melanosporum Vitt): de 350 a 600 euros (de 2.154 a 3.693 reais) o quilo. Trufa branca (Tuber Magnatum Pico): de 1.300 a 2.300 euros (de 8.000 a 14.154 reais) o quilo.
Os relatos das experiências sobre o consumo de trufas frescas são de que pessoas sentiram um sabor e aroma particulares – algo que remete a "alho" ou “sulfuroso”.
27 curiosidades que você vai gostar
O sabor da trufa negra se manifesta mais quando ela é cozida, liberando seu aroma característico, possuindo o sabor semelhante ao funghi e quanto é coletada em associação com aveleiras o sabor tem notas de avelã.
Por que as trufas são tão caras? Por dois motivos: elas são bem difíceis de obter e têm "safra" bem curta. Lalo Zannini, da Tartuferia San Paolo, especializado no ingrediente, explica que parte do fascínio é que a trufa precisa ser, literalmente, descoberta.
Com o aumento, o custo médio de produção por unidade de trufa chega aos R$ 0,60, mas pode ser vendida por até R$ 3,50, dependendo da região.
O resultado do garimpo pode pagar o esforço: o quilo da trufa branca fresca chegou a custar € 3 mil em 2020, mais de R$ 19.600. Entre as extravagâncias que envolvem a iguaria, o maior valor já pago por uma única unidade, de 1,5 kg, foi de US$ 330 mil, em 2007 – mais de R$ 1,5 milhão, na cotação atual.
Quanto tempo demora para nascer os dentes do bebe?
Como falar com smiles por telefone?
Com quantas semanas forma o sexo do bebe?
O que faz um deputado estadual?
Quanto custa o rodizio no fogo de chao?
O que significa relogio biologico?
O que é a atmosfera terrestre?
A partir de quanto é febre em recem nascido?
O que significa sonhar com praia?
Quem foi william shakespeare e quais são suas principais obras?
O que é o método dedutivo e indutivo?
Qual o valor da ação no Juizado Especial?