Cada pessoa come, em média, 120g de sobremesa, se tiver apenas uma opção, exceto no caso do sorvete: se ele for o único doce, calcule 150g por convidado.
Divida o número de bolas por oito para determinar o número de potes de 2 litros que você deve comprar. Siga o exemplo: 72/8 = 9 potes de sorvete de 2 litros.
pote 10 litros rende até 50 porções.
SOBREMESA Uma torta, por exemplo, costuma servir de 6 a 10 pessoas. Para uma mousse, um sorvete ou um brigadeiro cremoso, pode-se calcular 1kg para 6 pessoas em média.
-Volume: 10 L (50 a 70 bolas);
-Volume: 10 L (50 a 70 bolas); -Peso: 5 kg; -Custo da matéria-prima: R$ 7,50; -Custo final: R$ 15,00.
Considere três por pessoa, se planeja servir somente sorvete e nada mais. Pegue o número de bolas e multiplique por 20%. Some esse número ao número de bolas total para planejar para convidados com uma fome extra ou chegadas inesperadas.
Pegue esse número e multiplique por 20% (60 x .2 = 12) e some ao número de bolas para um total de 72 bolas. Divida o número de bolas por oito para determinar o número de potes de 2 litros que você deve comprar. Siga o exemplo: 72/8 = 9 potes de sorvete de 2 litros.
Por exemplo, para uma festa de 20 pessoas e somente sorvete no cardápio, seria necessário 20 x 3 = 60 bolas de sorvete. Pegue esse número e multiplique por 20% (60 x .2 = 12) e some ao número de bolas para um total de 72 bolas.
Uma sobremesa favorita amada por pessoas de todas as idades, o sorvete requer pouca preparação. Você pode servi-lo como sobremesa sozinho, para acompanhar tortas e bolos ou como base de um sundae ou banana split.
Como usar o eSocial passo a passo?
Como investir no Tesouro Direto?
Como funciona o choque de civilizações *?
Como fechar diário Eletrônico?
Qual o melhor bloqueador de ar?
Quantos dias o anticoncepcional começa a fazer efeito?
É obrigatório pagar 10% para o garçom?
Para que serve um defumador de carne?
Como ganhar milhas com Heartbit?
O que fazer quando o armazenamento do drive está cheio?
Tem como ganhar dinheiro com um canal de música no YouTube?
O que se vende mais hoje em dia?