Ele serve apenas para gás GLP vendido em botijões P13 – aquele comum residencial ou P45, que é aquele maior. Pelos estudos que fiz, a média de kg/h de uma boca grande de um fogão/cooktop doméstico em “fogo médio” é de 0,225 Kg/h por queimador. A média de gasto do forno do fogão costuma ser de 0,300 Kg/h.
Isso significa que, ao usar o gás do botijão P13 durante 60 minutos, você gasta, aproximadamente, R$1,10. Para calcular o valor por minuto, basta dividir o resultado da hora por 60. Nesse caso, o gasto em 1 hora é de R$1,10, que dividido por 60 é R$0,018.
Uma família de quatro pessoas consome, em média, 16 m³ de gás natural, o que resultaria num gasto mensal de aproximadamente R$ 24. Caso a mesma família optasse pela compra de um botijão de 13 quilos, o gasto seria de R$ 35, preço médio do GLP.
Quando usar o forno
Outro detalhe é que quando você usa o forno pra assar um bolo, por exemplo, gasta duas ou três vezes mais gás do que pra cozinhar um alimento na boca do fogão, viu?
Para transformar o consumo de m3 de gás em kg de GLP no mesmo período, basta multiplicar a quantidade consumida em m3 por 2,25; Para saber o custo do gás consumido por cada condômino, basta multiplicar a quantidade consumida em kg pelo custo de compra do kg de gás.
24 curiosidades que você vai gostar
A tarifa utilizada deve ser à correspondente à faixa de consumo, ou seja, o valor a ser pago é calculado multiplicando-se este consumo pela valor do termo variável correspondente a sua faixa de consumo. Além disto, deve-se incluir o termo fixo correspondente à faixa de consumo (este é o valor total da fatura).
A densidade média do GLP é 2,50 kg/m³. Sendo assim, 1m³ de GLP pesa 2,50 kg.
Use a boca grande somente para panelas grandes
Só utilize a maior boca do fogão se estiver cozinhando com uma panela grande, pois ela gasta mais gás de cozinha.
É importante avaliar que diferentes fogões possuem taxas de consumo distintas, mas, na média, estima-se que um forno de um fogão de quatro bocas gaste 99 gramas de gás por hora, aproximadamente.
Primeiro, vale destacar: é claro que manter as chamas altas por mais tempo significa um maior consumo de gás. Nesse sentido, o truque é deixar o fogo alto até o ponto de fervura da água. Depois disso, manter as chamas altas não apressa o cozimento dos alimentos e nem aumenta a temperatura.
Em uma casa com quatro moradores que tomam pelo menos um banho por dia, o consumo diário será cerca de à 0,60 m³. Dessa forma, durante o mês, a conta desta casa – considerando somente o aquecedor a gás – será de R$ 52,08.
Para que você entenda, fizemos um exemplo contabilizando em metros cúbicos: cada unidade de gás custa em torno de R$ 2,89. Em um apartamento com quatro moradores que tomam apenas um banho por dia, o consumo diário chega a ser, em média, de 0,60 m³.
Conta mínima - A conta mínima mensal para gás natural equivale a 7 m³/mês, mesmo quando o medidor estiver instalado e não houver consumo no imóvel. Esta taxa é cobrada referente a toda a infraestrutura disponibilizada para o fornecimento, como medidor, redes, atendimento telefônico, central de urgências e outros.
Um botijão de gás de cozinha de 13 kg dura cerca de 50 dias, dependendo da quantidade de uso. Se a medida for em horas, aceso, um botijão de gás GLP de 13 kg duraria cerca de 40,4 horas.
A média de duração de um botijão é de 220 horas mas isso pode variar de acordo com a potência, o tempo de uso e a cocção em várias bocas ou uso do forno.
1) na gasolina / álcool, medidos em “litros”. Com GNV, a unidade de medida será o metro cúbico (m³). 2) A autonomia no GNV geralmente é 30% maior que em relação à gasolina. Um veículo que faz 8km por litro de gasolina na cidade, fará 10,4km por metro cúbico de GNV.
Vamos focar no empreendedor que trabalha com docinho ou confeitaria, utilizando o botijão de 13kg e um fogão comum de quatro bocas. Ou seja, a ideia aqui é ajudar quem faz em casa. Ou seja, você gasta 0,200 kg de gás por hora, em forno abaixo de 180º, ou R$ 1,15, para executar a sua receita.
Em um mês de cinco semanas, você irá usar 5 vezes o forno por uma hora inteira. Logo: 2,8 kw/h x 5 horas = 14 Kwh/mês. Colocando o preço na conta: 14Kw/h x R$0,24868 = R$3,48 pelo uso do forno. Nesta comparação, o forno elétrico ainda é mais econômico do que o chuveiro.
O uso do forno a gás torna-se mais econômico quando há a necessidade de mantê-lo ligado por muitas horas seguidas. Assim, ele mantém sempre a temperatura constante. Logo, para assar pães, bolos, pizzas e outros alimentos em estabelecimentos que tem uma produção grande e durante todo o dia, o fogão a gás é o ideal.
O melhor fogão 2021 para quem não quer gastar muito ou precisa comprar um modelo novo mesmo com o orçamento baixo é o Clarice Delicato. Esse fogão 4 bocas tem mesa de inox e acendimento manual (que precisa de fósforo), mas é o mais barato da nossa seleção.
Com o aumento do valor da energia elétrica e do gás (tanto de botijão como natural), os fabricantes apontam que a diferença entre o consumo em fogões e cooktops continua não sendo muito grande, com leve vantagem ainda para o gás. O cooktop por indução é o que apresenta maior consumo.
Isso porque um quilograma de GNV chega a conter até 30% a mais de gás (em massa) em relação ao metro cúbico: 1 kg equivale aproximadamente a 1,3 m3.
“Em geral a tara do botijão, que é apenas o peso do casco pesa de 13 a 15,5 quilos, e um botijão cheio deve pesar mais 13 quilos além dessa tara, que está descrita na alça de transporte do botijão”, explicou o gerente.
Como identificar problemas no rolamento?
O que posso vender para ficar rico?
Como saber se o ponto e máximo ou mínimo derivada?
Como ficar rico a partir do zero?
Como saber se o cachorro Maltês é puro?
Tem como ficar offline no chat do LoL?
Como funciona a graduação EaD?
O que é desmaio e crise convulsiva?
Quais as maneiras de ficar rico?
Qual a madeira nobre mais barata?
Como ganhar dinheiro emprestando dinheiro a juros?
Quando deve ser feito o Ltcat?
Como funciona o artigo 22 para professores 2020?
Qual o valor do TED no Mercado Pago?
Como funciona o arrendamento de um posto de combustível?