10 dicas especiais de como ganhar dinheiro com geladinho gourmet
De um modo geral, um geladinho gourmet custa em média R$ 4,00, podendo variar de acordo com diversos fatores. Porém, esse é um preço padrão. Só que isso é apenas uma média, pois, a depender dos produtos que você usar, esse preço pode subir pra R$ 5,00 ou R$ 6,00.
– Escolha dos ingredientes A escolha dos ingredientes do seu geladinho gourmet é decisiva na qualidade final do seu produto. Por isso ao produzir geladinho gourmet em casa para vender e lucrar, prefira investir em ingredientes de procedência reconhecida, tanto para receita base quanto para receita de sabor e recheio.
Os sabores “premium” são mousse de maracujá, de morango ou de chocolate. Custam R$ 3 (80 ml) e R$ 8 (160 ml). As entregas em domicílio são feitas a partir de dez unidades, e os preços são diferentes: R$ 4 (frutas) e R$ 6 (premium, de 160 ml). Já o gelachamp sai por R$ 12 (cada).
Na média, você encontrará geladinhos gourmet custando de R$ 3 a R$ 5 Reais. Metade desse valor será o seu lucro na venda de cada geladinho. Então mesmo você vendendo cada um a R$ 3 Reais, conseguirá lucrar R$ 1,50 em cada geladinho.
Cada sabor tem um preço específico e varia de R$ 2,50 à R$ 3,50.
Como instalar impressora Epson L396 no notebook?
Como Transmitir uma live de outro canal?
Como reproduzir dois vídeos ao mesmo tempo no PowerPoint?
Como se tornar Multi-instrumentista?
Quanto ganha um business analyst?
Como fazer para ser advogado correspondente?
O que é preciso para abrir uma empresa me?
Como ser um lutador de Jiu-jitsu?
Como funciona o sistema digestivo do sapo?
Quem pode ser sócio do Sesc SP?
Como é feito o cálculo do coeficiente eleitoral?
Como funciona o sistema nacional de transplantes?
Quanto tempo leva para ser fluente em espanhol?
Como são as condições de trabalho dos operários chineses?
Quais os tipos de defesa mais comuns do goleiro de handebol?