Como calcular a distância de uma carga elétrica?

Pergunta de Eder Silva em 23-09-2022
(39 votos)


Como calcular a distância de uma carga elétrica?

Fórmula da Lei de Coulomb

  1. F: força, em newton (N)
  2. q1 e q2: cargas elétricas, em coulomb (C)
  3. r: distância entre as cargas, em metros (m)
  4. K: constante eletrostática. No vácuo seu valor é 9.109 N.m2/C.

Qual a relação entre o valor da força elétrica e a distância entre as cargas?

A lei de Coulomb é a lei da Física que nos permite calcular a força de interação entre cargas elétricas. De acordo com essa lei, a força elétrica é proporcional ao produto do módulo de duas cargas elétricas, bem como inversamente proporcional ao quadrado da distância que as separa.

Como se calcula a intensidade do campo elétrico?

Campo elétrico: E = F/q; Força elétrica: F = k.



Qual é a expressão matemática da lei de Coulomb?

A lei de Coulomb é a lei da Física que nos permite calcular a força de interação entre cargas elétricas. De acordo com essa lei, a força elétrica é proporcional ao produto do módulo de duas cargas elétricas, bem como inversamente proporcional ao quadrado da distância que as separa.

Como calcular a força de atração de duas cargas elétricas?

1-Calcule a força de atração de duas cargas elétricas Q1 = -2×10-6 C e Q2 = 7×10-5 C no vácuo, sabendo que a constante elétrica do vácuo é de 9×109 N m2/C2 e que a distância entre essas cargas é de 1 metro?

Qual a força elétrica necessária para uma carga elétrica?

Dessa forma, para que haja força elétrica é necessário a presença de pelo menos duas cargas elétricas. Considere duas partículas carregadas com carga +Q e +q. Nesse caso, agirá uma força elétrica de repulsão entre as cargas.



Como calcular a força elétrica?

Como calcular força elétrica. Os exercícios mais simples apresentam somente duas cargas, informam a carga elétrica de cada, a distância entre elas e a constante de proporcionalidade. Nesses casos, basta aplicar a Lei de Coulomb. Exemplo: Calcule a força elétrica entre duas cargas q1 = 2,0 x 10-6 C e q2 = 5,0 x 10-6 C, distantes 0,02m uma da outra.

Como calcula a força de repulsão de duas cargas elétricas?

4-Calcule a força de repulsão de duas cargas elétricas Q1 = -2×10-5 C e Q2 = -5×10-5 C no vácuo, sabendo que a constante elétrica do vácuo é de 9×109 N m2/C2 e que a distância entre essas cargas é de 1,5 metro?



Outras questões

O que são retenções previdenciárias?

O que é o registrato Banco Central?

O que fala o livro de 2 João?

Qual o valor da multa de manobras perigosas?

O que quer dizer agravo de instrumento em recurso especial?

O que é ser uma escola inclusiva?

Qual é o primeiro sacramento?

Qual o prognóstico da Síndrome de Guillain Barré?

Como se escreve despesa com s ou z?

Como ocorreu a urbanização na Inglaterra?

Como manter a cor verde do bambu?

O que significa 10 pontos de diamante?

Quais são os bens indisponíveis?

Qual o objetivo da Reforma Sanitária no Brasil?

Como escolher a cor da lente de contato?

Em que altura pendurar espelho de corpo inteiro?

O que é êxitos?

Quem é a pessoa mais famosa do mundo 2022?

Quais são os instrumentos musicais mais famosos?

Quanto tempo demora resgate CDB?

Política de privacidade Sobre nós Contato
Copyright 2025 - todasasrespostas.com