O paracetamol, um dos princípios ativos do TYLENOL® DC, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.
Confira as informações de uso de TYLENOL® 500 mg, TYLENOL® 750 mg, e TYLENOL® DC. Ingrediente Ativo: 750mg de paracetamol por comprimido. Excipientes: ácido esteárico, água purificada, amido pré-gelatinizado, hipromelose, macrogol e povidona.
Paracetamol + Cafeína Legrand 500mg + 65mg, caixa com 20 comprimidos revestidos.
O TYLENOL DC é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol 1g associado à cafeína 130mg por dose (Dose = 2 comprimidos) e é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça sendo também útil para a redução de febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas ...
E sobre o paracetamol, é seguro tomar TYLENOL®? Até o momento, não vimos dados cientificamente confiáveis para apoiar uma associação entre o uso de ibuprofeno e a piora nos quadros da COVID-19. Sobre paracetamol, TYLENOL® é seguro e eficaz quando usado conforme as instruções e indicações presentes na bula.
Posologia do Cafeína + Paracetamol 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.
Como particionar HD para dual boot?
Como funciona o sistema Chromebook?
Qual é a função do protocolo ICMP?
Como funciona compra parcelada em cartão de crédito Pré-pago?
Como particionar um pen drive Pelo cmd?
Como particionar o HD de 500GB?
O que é função Tamponadora de oxigênio da hemoglobina?
Como tirar fotos para aumentar o bumbum?
Como particionar o HD sem formatar o computador?
Como motivar um amigo no trabalho?
Qual é a característica incomum do sistema nervoso dos cnidários?
Onde posso pagar fatura Magazine Luiza?