Vender bolo em fatia representa uma porcentagem alta de lucratividade para sua empresa. Um bolo inteiro de cenoura (com bastante calda de chocolate, como os clientes costumam adorar), custa em média R$ 28 e você poderá vender cada pedaço de bolo por uma média de R$ 7 a R$ 12 (dependendo da região em que esteja).
Dicas extras para garantir seu sucesso A primeira dica, é que você trabalhe sempre com ingredientes de qualidade. Pois cada um dos ingredientes juntos é que fazem o resultado final, então é importante que, de fato, cada um deles seja de qualidade. A segunda dica é: capriche na quantidade de recheio.
As estrelas do cardápio são os bolos simples (R$ 5 a fatia) e os bolos chamados de gulosos, que têm recheio e cobertura (R$ 7).
Na média geral, um bolo caseiro sem cobertura é vendido por cerca de R$ 14 Reais. Então mesmo que a gente cobre esse preço no bolo, ainda assim estaremos lucrando R$ 5 Reais em cada bolo.
Bolos para corte (sem decoração) | ||
---|---|---|
20 pessoas | 2,300 kg | R$ 79,90 |
30 pessoas | 3,500 kg | R$ 119,90 |
40 pessoas | 4,500 kg | R$ 139,90 |
60 pessoas | 6,500 kg | R$ 179,90 |
Grande parte das marmitas são vendidas entre R$ 4,00 e R$ 9,00, por isso faça os cálculos e venda suas marmitas por um preço justo e que lhe permita lucrar.
Blog
Normalmente ele é vendido por de R$10 a R$15. Então digamos que o seu custo é R$7 e você venda por R$12, por exemplo. De lucro, em cada bolo você terá R$5. Se você fizer uma boa divulgação e trabalhar em uma área de grande movimento, é possível vender mais de 15 bolos, mas vamos colocar essa média.
Bolos para corte (sem decoração) | ||
---|---|---|
20 pessoas | 2,300 kg | R$ 79,90 |
100 pessoas | 10,5 kg | R$ 269,90 |
130 pessoas | 13 kg | R$ 299,90 |
150 pessoas | 15 kg | R$ 379,90 |
Outra alternativa para quem está querendo ganhar dinheiro fazendo bolos é investir em uma loja própria para expor seus produtos, vender e ter um espaço ideal onde possa receber toda a sua clientela.
Você pode sim ganhar dinheiro com bolos e tortas! Eu sei que no início é difícil começar a fazer bolos e tortas com qualidade e boas estruturas, mas se você for dedicado poderá conseguir fazer trabalhos bem feitos e aprimorar as suas táticas aos poucos.
Se tratando de bolos caseiros, você poderá faturar de R$ 2 a R$ 6 mil Reais por mês, mas dependendo do tipo de negócio é possível faturar mais de R$ 12 mil Reais por mês.
Aqui eu vou compartilhar algumas dicas bem legais para lhe ajudar a começar fazer seus próprios bolos para vender! A verdade é que tem crescido bastante o número de pessoas produzindo bolos caseiros para vender. Essa se tornou uma excelente forma de ganhar dinheiro com um produto próprio e que vende bastante.
O que fazer para tornar um mundo sustentável?
Qual a competência mais importante para um administrador?
Quando muco nas fezes é preocupante?
O que quer dizer a palavra linfonodos?
O que é sênior em uma empresa?
Qual o valor da dívida externa do Brasil em 2016?
O que comer após colocar aparelho?
Pode passar primer antes do protetor solar?
O que pode causar a hipertermia?
Como ocorre o processo de polinização?
O que é ser humilde na visão espírita?
O que cobre um plano hospitalar?
O que são arras no direito civil e quais as suas espécies?
Qual a expectativa de vida de um portador de síndrome de Down?
Como desabilitar uma tecla no Ubuntu?
Quanto ganha uma aeromoça em 2021?