Lembrando que 1 m3 de água são 1000 litros de água, temos que o preço de cada litro de água é de cerca de R$ 62,00 / 14 / 1000 = R$ 0,005, ou seja, meio centavo por litro!
Segundo o Índice de Preços ao Consumidor (IPC) do mês de março, calculado pela Fundação Getúlio Vargas, o litro de leite custa em média R$ 3,01 e o suco de frutas R$ 4,42. Quanto a água mineral, 1,5 litro custa R$ 2,19 e 2 litros de refrigerante saem pelo preço de R$ 6,05.
Até 10 m3 (ou 10 mil litros), o preço é de R$ 24,47, mesmo que o consumo seja zero ou menos do que 10 m3. De 11m3 a 20m3, cada mil litros custa R$ 3,85. Quando uma família gasta, por exemplo, 12 mil litros, os primeiros 10 mil litros custam R$ 24,47 e os dois mil a mais custam R$ 7,70.
Último reajuste
Em dezembro do ano passado, a Cagece anunciou reajuste de 12,25% nas contas de água e esgoto a partir de 29 de janeiro de 2021. Com a alteração, a tarifa média passou de R$ 4,11 a R$ 4,61/m³.
A Agência Reguladora de Serviços Públicos do Estado de São Paulo autorizou revisão tarifária da Sabesp, com tarifa de 5,1251 reais por metro cúbico para 2021, segundo comunicado da companhia saneamento nesta sexta-feira.
24 curiosidades que você vai gostar
Por exemplo, se temos cinco pessoas e se quer armazenar água para um mês, então a menor capacidade do tanque será igual a 5 pessoas x 30 dias x 80 litros por dia = 12.000 litros ou 12 metros cúbicos!
Segundo a Organização das Nações Unidas (ONU), cada pessoa necessita de 3,3 m³/pessoa/mês (cerca de 110 litros de água por dia).
De acordo com a modelagem feita pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), o preço a ser cobrado pela água seria de R$ 1,46 por metro cúbico.
Hoje, é possível pagar entre R$ 7 e R$ 25 a cada mil litros de água.
Considerando-se os reflexos econômicos ocasionados pela pandemia da Covid-19, o Samae fixou a despesa para o exercício de 2021, sem nenhum tipo de acréscimo na tarifa de água e esgoto, permanecendo R$ 28,60 para famílias que consumam até 5 metros cúbicos mensais.
Reajustes de contas pelo MCMV no RJ
A proposta já aprovada determinou o valor de R$ 18,45 mensal, para que a população consuma até 21,2 metros cúbicos, o equivalente a mais de 20 mil litros para cada família. Sendo esse consumo maior que o limite acima, serão cobradas taxas pelos excedentes.
Apenas para o serviço de água, a tarifa de R$42,71 passou para R$46,14 - ou seja, um aumento de 8,03%. Já para os outros dois casos, tanto o consumidor que utiliza a coleta quanto quem usa o tratamento de esgoto vai pagar o mesmo valor: R$80,30.
Em respeito aos nossos usuários, a Sanepar informa que está autorizada a aplicar, a partir de segunda-feira (11), o reajuste de 3,76% nas tarifas de água e esgoto. Para consumos em residência, micro e pequeno comércio, até 5 m³, a tarifa de água passará dos atuais R$ 37,47 para R$ 38,77 (diferença de R$ 1,30).
Com o reajuste, a tarifa mínima, paga pelos consumidores que gastam até 10 metros cúbicos ao mês, deve subir de R$ 36,34 para R$ 42,12.
A família média brasileira é composta por 3 pessoas e gastou R$ 4.649 por mês, no ano passado.
Uma família em média pode utilizar cerca de 300 litros de água ao dia! Em 2010, o cenário piorou, e a média aumentou para 236,3 litros usados por cada habitante diariamente. Algumas pessoas sozinhas chegam a gastar mais de 200 litros/dia!
Aluguel: R$1.300 por mês, de acordo com a tabela FipeZap de 2021; Alimentação: tendo como base uma cesta básica R$700 por mês, de acordo com o Dieese; Água, luz e gás: gasto médio de R$200, levando em consideração que cada conta seja, respectivamente, de R$50, R$100 e R$50.
Cálculo deve ser feito de acordo com o peso de cada um
Ou seja, qualquer pessoa que pese 60 kg deve consumir 2,1 litros de água por dia. Seguindo a mesma lógica, uma outra de 85 kg, por exemplo, precisa tomar 2,8 litros de água diariamente, e assim por diante.
Essa conta matemática considera que são necessários 35 ml de água para kg de peso corporal. Dessa maneira, é necessário multiplicar seu peso em kg por 35 para obter o resultado em ml, por exemplo: – 70 kg X 35 = 2.450 ml ou 2 litros e 450 ml.
Um metro cúbico corresponde a 1.000 litros. O valor do m³ varia de acordo com a faixa de consumo, e com as categorias residencial, comercial e industrial.
Por exemplo: se o cliente consumiu 100 reais de agua, será cobrado 80 reais de esgoto, e a conta será totalizada em 180 reais. De 11 a 20 mil litros de agua consumidos: R$ 24,79 + R$ 3,10 por cada m³ (mil litros) de agua consumido.
A fórmula é simples: basta multiplicar o diâmetro pela profundidade pelo valor 0,785. Atenção: não confunda piscina redonda com oval! O cálculo deve ser diferente. Volume piscina redonda = diâmetro x diâmetro x profundidade média x 0,785.
A Cedae aplica uma tarifa mínima de consumo de 15m³ para residências (no valor aproximado de R$ 100) e 20m³ (cerca de R$ 200) para áreas comerciais. A alteração fará com que seja admitida apenas uma tarifa pela disponibilidade do serviço de abastecimento, que não deve ultrapassar R$ 39, de acordo com a Cedae.
Como saber se o cheque e à vista?
Como identificar questões erradas Cespe?
Como pagar o aviso de irregularidade?
Como é o funcionamento de um motor ciclo Otto?
Como baixar CRLV digital Detran ba?
Como usar o cartão de débito virtual da caixa?
Qual melhor produto para investir no momento?
Qual broca usar para furar vaso de cerâmica?
Quais os benefícios do chá verde da Hinode?
Quanto tempo a maré leva para encher?
Como funciona o processo de inicialização do Windows?
Como ganhar créditos da Vivo grátis?
O que precisa para ser um desenvolvedor Front-end?
Quem fazia parte do clero regular?
Qual o ciclo da cana de açúcar?