Digamos que para preparar estes 20 kilos de arroz, os materiais gastos custam R$ 80. Com isso estipulado, você vai pegar o custo (R$ 80) e dividir pela quantidade que foi produzida (20 kilos). O seu custo será de R$4/kg (quatro reais por kilo).
Para converter quilo ou litro em grama ou mililitro (respectivamente), você deve dividir o preço da unidade principal e dividi-lo por 1000: 1 litro de leite custa R$ 5,00 – 1 ml de leite custa R$ 0,005.
O problema, que só foi analisar após fechar as contas do primeiro mês do negócio, é o preço anterior estava calculado de forma errada. Errar na hora de calcular o preço de um produto é um dos erros mais graves de qualquer negócio.
Normalmente a informação está descrita como 1:200, 1:40, 1:20 e outros. 1: Representa o litro ou parte do produto concentrado. 40: Representa a quantidade máxima (litro ou parte) do produto para uso. Para cada 1 litro concentrado + 39 litros de água = rende até 40 litros do produto para uso. Por isso dizemos 1:40.
Neste artigo você vai aprender como calcular o preço de venda dos produtos da forma certa. Desta forma evita ter uma surpresa negativa no final do mês, quando as contas não baterem. Isto foi exatamente o que aconteceu com a mais nova aquisição do Bruno de Oliveira, fundador do Ecommerce na Prática.
Exemplo: se uma empresa vendeu R$ 10 mil em produtos, que tiveram o custo de R$ 6 mil e envolveram despesas de R$ 1 mil, o lucro líquido foi de R$ 3 mil. A partir do resultado de lucro bruto e lucro líquido, podemos passar para a etapa seguinte, que é o cálculo da margem bruta e da margem líquida:
Qual a quantidade de galinha poedeira por metro quadrado?
O que escrever no recurso administrativo?
Como é feito o autotransplante de medula óssea?
Para que serve o auto transformador?
Como hidratar o cabelo nessa quarentena?
Como hipnotizar as pessoas com os olhos?
Como é feito a limpeza do protocolo Dentario?
Como higienizar prótese dentária removível?
Como hidratar cogumelos secos?
Como elaborar um plano de cuidados para idosos?
Como limpar as patas do cachorro após o passeio?
Qual o melhor creme de hidratação para cabelos tingidos?
Onde rastrear pedidos do Shopee?