Faça um levantamento de todas as suas despesas durante os últimos três meses. Não deixe de incluir nenhum gasto. Registre gastos com materiais, deslocamento, aluguel de espaço, marketing, alimentação e manutenção de equipamentos. Porém, saiba diferenciar despesas de investimentos.
Sendo assim, o valor de custo de produção por unidade de produto leva em consideração apenas os custos utilizados diretamente na produção do produto, como as matérias-primas, o aluguel de máquinas para produção, etc. Veja a fórmula: Custo de produção unitário = matérias-primas + mão de obra direta + custos direto de produção
Custos, são valores gastos para produzir o produto ou serviço, ou para adquirir o produto em questão. Despesas, são os valores gastos para a comercialização dos produtos ou serviços. Perdas, são valores imprevistos que surgem e que não gera retorno financeiro para o negócio.
O cálculo do preço de custo de um produto para estas empresas é feito da seguinte maneira: preço bruto + frete + seguro + outras despesas + substituições tribuárias + %IPI – %ICMS – %IPI (Se for indústria)
Para descobrir o custo de produção anual de uma empresa junte todos os custos durante o ano associado à produção. Isso inclui custos fixos, como o espaço de aluguel usado para produzir o produto, e os custos variáveis totais, como os custos de matéria-prima.
Quais são as desvantagens da reciclagem?
Quem não pode tomar chá de erva cidreira?
Qual é as partes do corpo humano?
Quais os números de mortes provocadas pelo cigarro no Brasil anualmente?
Qual foi a consequência da venda da indulgência na época?
Como descrever o estado de São Paulo?
Qual o melhor exercício para queimar gordura da barriga?
Qual era o alimento mais importante para os astecas?
Quando se aplica a teoria da causa madura?
Qual é o CNAE de atividade E-commerce?
O que acontece na primeira audiência criminal?
Sonhar que esta mastigando insetos?