Os helicópteros gigantes podem transportar até 25 passageiros. Ou então serem configurados para apenas sete pessoas.
Em muitos casos, são utilizadas aeronaves mais robustas que podem levar cerca de 15 pessoas e atingir velocidades de aproximadamente 240 km/h.
A capacidade de passageiros também impressionava, com espaço para cerca de 200 pessoas. Apesar do peso e dimensões fenomenais, o V-12 apresentava uma performance de helicóptero “normal”. Segundo dados do fabricante, o aparelho podia voar a velocidade máxima de 260 km/h e alcançar até 3.500 metros de altitude.
Basta pagar R$ 4 milhões. Esse é o preço do acabamento feito pela marca alemã para o ACH 145 Line, nova versão do helicóptero da Airbus que chegou ao Brasil. O valor, vale destacar, não inclui o resto da aeronave, cujo preço de tabela é de R$ 44 milhões e varia de acordo com a cotação do dólar no dia da compra.
Em 10 de maio de 2020, o custo por hora de aluguel de um helicóptero AS350 para uma rota de curta distância em São Paulo custa R$4.400 (cerca de US$800/h). Uma taxa horária para um helicóptero bimotor grande, como o Airbus EC145 T2, pode ser tão alta quanto R$10.500 (~ US$1.920/h).
40 curiosidades que você vai gostar
Custos Variáveis para manter um helicóptero
Inclusive, é comum encontrar valores mudando ao decorrer do tempo. Por isso, espere um custo médio de quase R$30.000,00 por mês, caso seu uso seja frequente.
O Gen H-4 é equipado com dois motores de quatro tempos, mais um motor com partida elétrica e um paraquedas. Prático e “fácil de utilizar”, o preço desta tecnologia também sai mais em conta que similares. Por cerca de US$ 30 mil dólares (ou cerca de R$ 70,2 mil), você pode obter um kit para montagem do helicóptero.
Maior helicóptero do Brasil
O H225 é baseado no “Super Puma”, como é chamado o mesmo aparelho fabricado na Europa pela Airbus Helicopters. No Brasil, ele é o “Caracal”.
Basicamente um helicóptero naval de busca e salvamento e anti submarino, o EH-101 tem a capacidade de transportar até 5.440 kg em missões de resgate.
O gigantesco Mil V-12 é o maior helicóptero do mundo já construído.
A Gualter Helicópteros vende, em média, 24 aeronaves por ano. Os preços variam significativamente: aeronaves mais baratas custam US$ 500 mil, mas a empresa têm disponíveis máquinas de até US$ 15 milhões.
Sim, desde que em período diurno, com o consentimento do proprietário do solo, em caráter esporádico e que haja condições técnicas favoráveis a segurança da operação e dos envolvidos em solo, mediante prévia anuência da Anac.
Segundo ele, os 287 litros de combustível que cabem no tanque da aeronave são suficientes para percorrer uma média de 600 km.
Para você ter ideia, o mesmo modelo de avião chega a custar mais de US$ 1.000.000 (cerca de R$ 3.700.000 em conversão direta).
Cessna 152 – R$ 98.000
A Cessna é uma fabricante de aeronaves bem antiga e a série 100 é sua linha mais simples e com aviões mais baratos. No caso do 152, esse pequeno monomotor de dois lugares e asa alta vem com motor a pistão Lycoming de 150 hp.
Portanto, o custo variável é de R$ 5.400. Com todos esses números, é possível calcular quanto custa manter um jato particular por mês levando em conta pelo menos 10 horas de voo em 30 dias. Portanto, para ter um jato particular você precisa desembolsar nada menos que R$ 174 mil por mês, ou R$ 17.400 por hora viajada.
A versão VIP, chamada ACH160, tem um preço a partir de US $ 14 milhões.
Cirrus SF50
É o jatinho executivo mais barato do mundo, ao preço de US$ 1,9 milhão (R$ 10,4 milhões).
As aeronaves mais comuns no Brasil, como o Airbus A320 e o Boeing 737, custam entre US$ 90 milhões e US$ 100 milhões, ou até mais dependendo da configuração escolhida pela companhia aérea que os utiliza ou por um cliente particular, que nesse caso costuma ser excêntrico e não economiza na personalização.
Preço pago pelas empresas aéreas chega a R$ 3,30 por litro e é maior valor cobrado desde 2002. As companhias aéreas pagaram, nesta semana, o maior valor já desembolsado pelo QAV (Querosene de Aviação). O preço alcançou média de R$ 3,30 por litro, incluindo impostos.
O litro do QAV (querosene de aviação) era vendido ao consumidor final por uma média de R$ 3,787 em outubro. No mesmo período, a gasolina comum dos carros custava R$ 6,341 na bomba. Os dados são de levantamento nacional da ANP (Agência Nacional do Petróleo).
Passeio Panorâmico Fast – 20 minutos
O valor para 2 passageiros é de R$1.662,00 ou R$831,00 por passageiro. Já o valor para 3 passageiros é de R$1.737,00. Ou seja, um adicional de apenas R$75,00 para levar mais uma pessoa para passear com você.
Como podemos definir o equilíbrio térmico?
Como Tatú consegue respirar debaixo da terra?
Como podemos definir solo e a crosta terrestre?
Como o sequenciamento genético possibilitou o diagnóstico de doenças genéticas *?
Como podemos diferenciar biocentrismo e ecocentrismo?
Como identificar Neisseria gonorrhoeae?
Quando o tango veio para o Brasil?
Como podemos descrever a importância econômica dos oceanos Atlântico e Índico para a sociedade?
Que país colocou em serviço os primeiros tanques de combate durante a Primeira Guerra Mundial?
Qual é a diferença entre avitaminose e hipervitaminose?
Como podemos colaborar para melhorar o ar que respiramos continue o que eu comecei?
O que os movimentos do tango mobilizam?
Qual é a diferença entre socialismo e liberalismo?
Quanto maior o peso maior à estabilidade?
Como é formado o temperamento de uma pessoa?
Como ocorre o controle da temperatura dos testículos?
O que torna uma cidade diferente das outras?