Se for em forma redonda de 20cm, rende 12 fatias; Portanto, se você dividir o valor total de R$ 84,00 por 24 pedaços, o preço de cada pedaço será de R$ 3,50. Se dividir por 12 sairá por R$7,00 cada um.
Vender bolo em fatia representa uma porcentagem alta de lucratividade para sua empresa. Um bolo inteiro de cenoura (com bastante calda de chocolate, como os clientes costumam adorar), custa em média R$ 28 e você poderá vender cada pedaço de bolo por uma média de R$ 7 a R$ 12 (dependendo da região em que esteja).
PREÇO BOLO EM FATIA: COLOQUE UM PREÇO JUSTO NO SEU PRODUTO O preço não pode ser muito alto, pois assim você terá poucas vendas e não conquistará uma boa clientela. Mas, o preço também não pode ser baixo. Um preço muito baixo colocar em risco seu lucro, e até mesmo pode fazer com que você tenha prejuízo.
Opção 3: Bolo de 2 andares decorado com pasta americana para 50 pessoas de R$350 por R$159,90. Opção 4: Bolo de 3 andares decorado com pasta americana para 30 pessoas de R$450 por R$199,90. Opção 5: Bolo de 3 andares decorado com pasta americana para 50 pessoas de R$450 por R$299,90.
Para saber quanto custa 30%, o cálculo é feito da seguinte maneira: R$8,80 (o valor do nosso bolo fictício) x 0,30 = R$2,64. Ou seja, R$2,64 é 30% de R$8,80. Em seguida, você soma os 30% (R$2,64) aos R$8,80 (valor de custo do bolo), obtendo o valor final de R$11,44 por bolo.
Se fabricarmos 10 bolos por mês, o nosso custo mensal será de R$ 220,00 (com alguma pequena variação porque a inflação faz com que os produtos alterem de preço, um leite condensado de R$ 3,50 pode estar R$ 4,00 amanhã). Já nas despesas variáveis devem ser considerados impostos com a venda, taxa do cartão de crédito, comissão para os funcionários.
Vamos listar todos os ingredientes que fazem parte do bolo. Agora que listou na sua ficha técnica os ingredientes, acrescente a quantidade que utiliza na receita e depois o preço relativo a essa quantidade.
Adicionando 20 a 30% no valor Enquanto alguns empreendedores usam o cálculo anterior, outros acreditam que ele seja muito alto. Por isso, eles usam uma porcentagem, aumentando o valor do produto entre 20 a 30%. Para saber quanto custa 30%, o cálculo é feito da seguinte maneira: R$8,80 (o valor do nosso bolo fictício) x 0,30 = R$2,64.
Em seguida, você soma os 30% (R$2,64) aos R$8,80 (valor de custo do bolo), obtendo o valor final de R$11,44 por bolo. Supondo que você venda cada bolo por R$23,00, o lucro será de R$11,56 por produto (R$23,00 menos R$11,44)!
O que emagrece primeiro no corpo?
Como agradecer Cosme e Damião?
Onde são encontradas as aranhas marrom?
Quais os métodos de separação de misturas homogêneas e heterogêneas?
Quem tem Cadastro Único recebe?
Como funcionam as aulas de reforço escolar?
Quem tem direito a Defensoria Pública gratuita?
O que são máquinas simples fundamentais?
Qual a causa da hipertensão pulmonar?
Qual remedio serve para refluxo?
Como cadastrar minha empresa na Junta Comercial?
Qual o tipo de tinta para pintar madeira?
São tipos de memória RAM e ROM?
O que não comer no processo de cicatrização?